Цифровизация и право: день 2-й

Какие темы обсуждались во второй день работы Всероссийской научно-практической конференции «Цифровизация и право»?

В Казани 7-8 октября 2021 года на базе Учебно-методического центра ФАС России развернулись обсуждения влияния цифровых технологий на современные реалии.

Как и в предшествующем дне, темп дискуссии задали с первых докладов. Начальник Правого управления ФАС России Артём Молчанов подчеркнул, что даже нашим спросом на текущий момент управляет тот, кто владеет информацией о нас и наших интересах. Поиск кофемашины в браузере телефона приводит к тому, что в поисковике начинают активно всплывать сообщения о возможности покупки нового аппарата для кофе или наполнении для него. Местоположение телефона возле обувного бутика или магазина одежды по аналогии выстраивает цепочку сведений о перспективах покупки и вариантах выбора.

За всплеск технологий в последние год-полтора отвечает в том числе и пандемия COVID-2019: удалёнка в буквальном смысле взрастила огромное количество сервисов и услуг дистанционного доступа.

- Информация стала двигателем всего, - заявил Молчанов. – Сегодня мы не только живёт в эпоху четвёртой промышленной революции, мы её пережили.

Внимание уделили ботам и тому факту, что сейчас довольно сложно определить, отвечает на твой запрос реальный человек или специально написанная программа. Не обошли стороной и блокчейн с искусственным интеллектом: о них как о составляющих корпоративного управления говорила доктор юридических наук, профессор Лариса Санникова.

Проблемы и перспективы цифровизации российского правопорядка рассмотрела доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ольга Тарасенко. Спикер акцентировала внимание на апробации цифровых сервисов Банка России, отметив, что за 2,5 года регулятор в пилотном режиме запустил 14 подобных инициатив. Сюда в том числе вошли управление банковскими счетами корпоративных клиентов в электронном виде, кредитование МСП на основе сведений о транзакциях по расчётным счетам и наличию финансовых сделок.

Кандидат юридических наук Дмитрий Огородов отметил, что развитие права не находится в прямой зависимости от технического прогресса. То есть научно-технические достижения сами по себе не влекут радикальных изменений в правовой системе и не обесценивают значимости ключевых юридических конструкций. И термин «цифровая экономика» отнюдь не равняется термину «цифровые права».

Темой для обсуждения также стал тот факт, что далеко не всё, что выходит в свет в цифровом виде, продублировано также и на бумажных носителях. Докладчики говорили об отсутствии единообразной судебной практики при рассмотрении дел, где речь идёт о цифровых нарушениях, о том, что требуется совершенствование системы госзакупок с учётом новшеств цифровизации.

Влияние цифровых сервисов с позиции облегчения работы с контрольно-надзорными органами обсуждалось применительно к работе антимонопольной и налоговой службы. ФАС России в период пандемии оперативно подключилось к процессу организации рассмотрения жалоб в режиме онлайн, обеспечив при этом доступность в подключении с любой точки и минимизировав риски.

Достаточно много новых сервисов в этот период и в целом за последние годы своей работы реализовала налоговая служба. Как отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова, ведомство старается обеспечить максимальное количество востребованных населением услуг в электронном виде. Большинство запросов, в том числе о предоставлении данных о наличии банковских счетов, возможность подать декларацию 3 НДФЛ или, например, оперативно получить доступ к справке « НДФЛ решается через личный кабинет на сайте службы.

В период проведения конференции также стало известно, что 2022 год в Татарстане объявлен Годом цифровизации: такое заявление ходе своего ежегодного послания Государственному совету сделал Президент республики Рустам Минниханов. Предложение главы региона совпало и с тем, что было озвучено в ходе конференции в Учебно-методическом центре ФАС России – тема цифровизации весьма актуальна, интересна и обсуждение её развития и влияния на процессы в разных сферах жизни непременно должно быть продолжено.