Татарстанский предприниматель дисквалифицирован за поставку некачественного мяса в МКДЦ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

К дисквалификации сроком в 1 год Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан привлечён ИП Айзатуллин Адель Айратович.

Аукцион на поставку мяса проводился Межрегиональным клинико-диагностическим центром (МКДЦ) в ноябре-декабре 2018 года с заявленной максимальной ценой контракта в 1 194 320,00 рублей. Предприниматель Айзатуллин был признан победителем с предложенной им ценой в 1 092 802,80 рублей.

29 декабря 2018 года стороны подписали контракт, закрепивший условия поставки заявленного продукта на следующий день после подачи заказчиком соответствующей заявки. С января по март со стороны МКДЦ в адрес индивидуального предпринимателя были направлены 17 заявок на поставку в медицинское учреждение мяса, но ни одна из них не была исполнена в полном объёме: предприниматель поставлял продукт в меньшем количестве, чем требовалось заказчику.

В марте 2019 года медицинское учреждение трижды возвращало часть поставленного продукта назад в связи с характерным запахом несвежего мяса, отсутствием на него сертификата соответствия и превышения требуемой доли подкожного жира. В связи с неисполнением ИП Айзатуллиным условий контракта МКДЦ принял решение об одностороннем отказе от сотрудничества с предпринимателем.

Недобросовестность поставщика имела и существенную социальную окраску, учитывая тот факт, что продукт предназначался для организации питания в учреждении, где проходят лечение люди с сердечно сосудистыми заболеваниями, и которым требуется специальное питание. Недопоставка мяса привела к тому, что Межрегиональный клинико-диагностический центр был вынужден изменить сформированное на 2 недели меню и заменить требуемый продукт на другой, что в результате вызвало недовольство пациентов, которые при выписке указали проблемы с организацией питания в своих анкетах. Как следствие – медицинское учреждение может понести и определённые репутационные риски.

В апреле текущего года решением Татарстанского УФАС России ИП Айзатуллин Адель Айратович был внесён в реестр недобросовестных поставщиков, а впоследствии дисквалифицирован по решению суда на 1 год.