Чиновник кукморского исполкома оштрафован на 50 тысяч за укрупнение лота при закупке на 10 миллионов рублей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Попытка обжаловать административное взыскание со стороны Татарстанского УФАС России успехом не увенчалась.

В обращении, поступившем в антимонопольную службу, обжаловалась закупка Исполнительного комитета Кукморского муниципального района по летнему содержанию городских улиц: заявитель посчитал, что заявленный лот укрупнили, включив в него не связанные друг с другом работы. Так, к содержанию дорог Кукмора прибавили демонтаж кровельного покрытия городского объекта.

В ходе рассмотрения поступившей в антимонопольную службу жалобы выяснилось, что помимо укрупнения лота заказчик допустил ряд нарушений при подготовке конкурсной документации: неверно установил штрафы, применяемые в отношении исполнителя по контракту и срок банковской гарантии, а также не включил в документы дополнительные требования к участникам закупки.

Ответственным за выявленные нарушения признали должностное лицо, чья подпись визировала конкурсную документацию к оспариваемой закупке. Укрупнение лота в соответствии с КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.

Чиновник попытался обжаловать административный штраф в Кукморском районном суде, попросив снизить взыскиваемую сумму до 25 тысяч, но суд его требования удовлетворить отказался.