Антимонопольщики «сломали зубы» об АИР Татарстана

Дело УФАС о картельном сговоре вокруг Агентства инвестиционного развития РТ рассыпалось в суде.

Как стало известно «Реальному времени», Татарстанское УФАС России проиграло в трех судебных инстанциях дело о «выставочном картеле», выявленном по результатам аукциона Агентства инвестиционного развития РТ. Речь идет о госконтракте на обслуживание инвестфорума Annual Investment Meeting — ATM в Дубае в апреле 2019 года. При трех заявившихся участниках один из них выиграл тендер без всякой борьбы и по цене в 2,3 млн рублей — всего на 0,5% ниже начальной. С подачи республиканской прокуратуры антимонопольное ведомство возбудило дело по признакам нарушения закона о конкуренции. При этом победитель поделился заказом с тем, кто, по мнению УФАС, помог обеспечить ему победу. Тем не менее суды позицию антимонопольной службы не поддержали: устное картельное соглашение они сочли недоказанным. Сами «обвиняемые» компании, к которым у УФАС такого рода претензии возникают уже не впервой, говорят, что «работают чисто: обвинения не оправданны».

Сообразили на троих?

С подачи прокуратуры Татарстанское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства о конкуренции. В материалах суда говорится о том, что на «дубайский» контракт прокуроры наткнулись «в ходе мониторинга единой информационной системы в сфере закупок». Антимонопольная служба заподозрила АНО «Дирекция международных программ» и ООО «Барс Экспо» в нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 №135-Ф3 «О защите конкуренции». А именно: устном картельном соглашении, благодаря которому им удалось поддержать высокую цену на торгах.

Речь идет об электронном аукционе на оказание услуг выставочной экспозиции Татарстана на инвестфоруме Annual Investment Meeting — ATM в Дубае (ОАЭ), который должен был пройти с 8 по 10 апреля 2019 года. Его заказчиком выступало Агентство инвестиционного развития (АИР) Татарстана. 14 марта опубликовано соответствующее извещение на официальном сайте РФ для госзакупок zakupki.gov.ru. Начальная максимальная цена контракта составила 2 297 790,6 рубля.

Сам аукцион должен был состояться 25 марта. На участие в нем подали заявки три участника: АНО «Дирекция международных программ» (к слову, это «дочка» Агентства инвестиционного развития РТ), ООО «Барс Экспо» и ООО «Римоторс». Но в назначенное оператором электронной площадки Агентством по госзаказу РТ время (11.35) было подано единственное ценовое предложение — от компании «Барс Экспо» — 2 286 301,65 рубля. Два ее предполагаемых конкурента этого почему-то не сделали. В результате аукцион признали несостоявшимся. Его победителем стало уже упомянутое ООО «Барс Экспо». За 3 дня до начала инвестфорума общество подписало контракт с АИР.

Контракт был заключен по максимально высокой цене

Аукцион завершился с минимальным снижением цены: оно составило всего 0,5 процента. По мнению антимонопольщиков, «пассивное поведение» участников аукциона было отнюдь не случайным. Тем самым они стремились добиться того, чтобы «дубайский» контракт был заключен по максимально высокой цене. Иначе говоря, АНО «Дирекция международных программ» и ООО «Римоторс» в аукционе хотя и участвовали, госконтракт заключать не намеревались. Позже, уже во время разбирательства в УФАС, представитель компании «Римоторс» пояснил, что их директор, а он всегда участвует в закупках самостоятельно, на этот раз не смог этого сделать по семейным обстоятельствам. А в «Дирекции международных программ» заявили, что во время торговой сессии у них произошел технический сбой.

Она представила четыре скриншота с компьютера с подтверждением того, что при просмотре веб-страницы в браузере Internet Explorer возникла ошибка: отобразить ее не удавалось. Впрочем, в УФАС к скриншотам отнеслись критически: дирекция сделала их самостоятельно, у нотариуса не заверила. А технический сбой можно создать и искусственно.

К тому же оператор электронной площадки — Агентство по госзаказу РТ — сообщило, что в день этого драматичного аукциона его оборудование работало в штатном режиме: сбоев в работе не было, жалоб от участников закупок и заказчиков тоже не поступало. Позже в агентстве пояснили, что упомянутая ошибка веб-страницы может возникать в случаях, когда операционной системе не удается получить данные с вызываемого ресурса. Причины могут крыться как в самом компьютере, так и в сети, в которой он находится.

 

Полная версия на сайте «Реальное время»