На «Глобус Маркет» возбудили дело за алкоголь на Баумана

Запрещённая законом реклама крепких алкогольных напитков размещалась в витрине, обращённой на главную пешеходную улицу города.

Ответчиком по возбужденному Татарстанским УФАС России делу проходит ООО «Бахус» – именно этому юридическому лицу принадлежит магазин «Глобус Маркет» на улице Баумана.

Признаки нарушения законодательства о рекламе установлены в ходе проведения государственного надзора. Стойки с алкоголем, реклама которого противоречит требованиям закона, находились сразу за стеклом витрины, выходящей на пешеходную улицу Баумана.

Закон регламентирует, что реклама алкоголя допускается лишь в местах его реализации, при этом она должна быть размещена таким образом, чтобы быть направленной на потребителей, находящихся внутри помещения. В рассматриваемом случае реклама алкоголя как и стойки с самим алкоголем были обращены непосредственно на улицу, привлекая внимание пешеходов, в том числе несовершеннолетних.

Дело, возбужденное по признакам нарушения части 2 статьи 21 закона о рекламе, назначено к рассмотрению на вторую половину апреля.