Татарстанское УФАС России доказало законность штрафа, наложенного за нарушения на торгах по объектам нежилого фонда Казани

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Оспорить административное взыскание антимонопольной службы попыталась сотрудница Комитета земельных и имущественных отношений исполкома города.

С жалобой на торги по продаже размера ежегодной арендной платы объектов муниципального нежилого фонда Казани для предоставления их в пользование субъектам малого и среднего бизнеса обратился один из участников. На торги были выставлены три помещения общей площадью в 216 квадратных метров на улице Залесной.

Предприниматель своевременно оплатил задаток на своё участие в аукционе, но, как оказалось, не на тот расчётный счёт: информация о нём в извещении о проведении торгов оказалась недостоверной. В отсутствие задатка на требуемом расчётном счёте заявку этого участника отклонили.

При рассмотрении поступившей жалобы выяснилось, что в извещении и конкурсной документации указаны различные сведения о счёте, на который требовалось внести денежные средства в качестве задатка. Недостоверность указанных сведений привела к тому, что заинтересованный в участии предприниматель не смог заявиться на торги.

Конкурентные процедуры в результате были отменены, а заказчику выдано предписание о проведении торгов заново с устранением выявленных Татарстанским УФАС России нарушений.

Штраф за допущенное нарушение был наложен на должностное лицо Комитета земельных и имущественных отношений, ответственное за подготовку и проведение конкурсных процедур. Чиновница, не согласившись в выводами Татарстанского УФАС России, оспорила своё административное наказание в Вахитовский районный суд, но потерпела поражение.