Поставщик из Якутии признан недобросовестным за неисполнение контракта с Аппаратом Общественной палаты Татарстана

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Заказчику требовался мониторинг и исследование материалов с признаками экстремизма, распространяемых в Республике Татарстан.

На аукцион ГКУ «Аппарат Общественной палаты Республики Татарстан» заявились две компании: одна из Якутии, вторая – из Татарстана. Якутское ООО «Специализированная организация «Экспертиза поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг» стало победителем в результате снижения цены с 500 (начальная максимальная) до 325 тысяч рублей.

Стороны заключили контракт, согласно которому от общества требовалось подготовить 20 экспертных заключений: 6 лингвистических, 6 психологических, 6 религиоведческих и 2 политологических заключения.

В связи с тем, что в материалах, которые ООО «Экспертиза поставленных товаров» предоставило во исполнение контракта, были выявлены недостатки, обществу было указано на необходимость их устранения, однако требования заказчика остались без внимания. В последующих версиях, которые победитель аукциона высылал в адрес Аппарата Общественной палаты Татарстан замечания так и не были устранены, и не соответствовали тем условиям, что были заявлены контрактом.

Несоответствие подтвердила и независимая экспертиза, проведённая по просьбе ГКУ «Аппарат Общественной палаты Республики Татарстан» в НП «Южный экспертный центр г. Волгоград: эксперты сообщили о несоответствии подготовленных обществом заключений техническому заданию.

Заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке, а сведения об ООО «Экспертиза поставленных товаров» направил в Татарстанское УФАС России для включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Своё включение в РНП якутская компания пыталась оспорить в Арбитражном суде Татарстана, а затем и в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. В судах решение Татарстанского УФАС России поддержали, признав его правомерным.