Квартиру в Казани пытались продать на ЦИАН без согласия собственника

Предупреждение от Татарстанского УФАС России за несогласованную с собственником рекламу получил филиал московского агентства недвижимости «Объединенная группа риэлторских компаний» (ООО «ОГРК-Центр»).

О том, что в базе недвижимости появилась информация о продаже квартиры, заявила сама хозяйка. Ни сама публикация, ни прикреплённые к ней фотографии продаваемого объекта, с владельцем не согласовывались. Отсутствовал и договор, который позволял бы агентству недвижимости выступать от имени и в интересах собственника. При этом официальный сайт ООО «ОГРК-Центр» сообщал потенциальным клиентам о том, что все сделки контролируются юридическим отделом с готовым пакетом всех необходимых для продажи документов.

Действия ООО «ОГРК-Центр» в Татарстанском УФАС России квалифицировали как намерение получить преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности, что противоречит законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, и может причинить убытки другим субъектам, действующим на рынке недвижимости.

В связи с наличием признаков недобросовестной конкуренции агентству недвижимости выдано предупреждение о недопустимости размещения недостоверной информации.