Чиновника из Елабуги дисквалифицировали за ограничение доступа к муниципальным торгам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Должностное лицо Палаты перспективного социально-экономического развития не исполнило предписание Татарстанского УФАС России о необходимости привести в порядок документацию к торгам по размещению рекламных конструкций.

От участников конкурсной процедуры требовалось предоставить сведения об общей площади рекламных конструкций, находящихся у них в разрешённом использовании. При этом выданные разрешения должны были быть актуальными на дату подачу заявки. По факту на участие могли заявиться лишь те, кто уже являлся обладателем объектов для размещения рекламы.

Заявленные в документации требования не были предусмотрены ни федеральными законами, ни какими-либо иными нормативными правовыми актами, а также запрещены частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции. Они ограничили конкуренцию, создав преимущественные условия владельцам разрешённых к использованию рекламных конструкций Причину появления этих требований не смогли пояснить и сами организаторы.

Противоречивым оказался и сам порядок проведения конкурса: согласно документам к участию допускались лишь лица, признанные участниками конкурса, однако на этапе вскрытии конвертов присутствовали посторонние, не подававшие заявки, чей допуск не мог быть разрешён. Тем не менее, конкурсная комиссия посчитала их присутствие возможным.

Признав Палату перспективного социально-экономического развития Елабужского района нарушившей требования части 2 статьи 448 Гражданского кодекса, частей 1, 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции Татарстанское УФАС выдало предписание о необходимости организовать процедуру торгов в соответствии с требованиями закона в течение 15-ти дней.

В указанный срок предписание не было исполнено в полном объёме в связи с чем руководитель Палаты был привлечён сначала к ответственности в виде штрафа, а впоследствии, за затягивание сроков исполнения предписания, к дисквалификации сроком на 6 месяцев. Дисквалификация означает, что данное должностное лицо не может занимать свой пост и должно быть уволено с занимаемой должности.