Общественный совет при Татарстанском УФАС России подвёл итоги работы за 2021 год

Очная встреча состава совета состоялась в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан 27 декабря. Часть коллег присоединилась посредством видеоконференции в Zoom.

В Татарстанском УФАС России к трансляции подключились заместители руководителя Андрей Розенталь и Венера Чернова, а также начальник отдела анализа развития конкуренции и предпринимательства Министерства экономики Республики Татарстан Ильяс Галимов.

К ним присоединились члены Общественного совета в лице председателя Общественного совета при Татарстанском УФАС России, заместителя председателя Общественной палаты Республики Татарстан Мунира Гафиятуллина, первого заместителя председателя Торгово-промышленной палаты Татарстана – директора департамента развития и поддержки предпринимательства Артура Николаева, эксперта регионального отделения Общероссийского народного фронта Инеля Галимова, к.ю.н. доцента кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия (Казанский филиал) Сергея Барышева, исполнительного директора Ассоциации рестораторов и отельеров г. Казани и Республики Татарстан Галины Шарафутдиновой, исполнительного директора Ассоциации отелей г. Казани и Республики Татарстан Александры Юшутиной, председателя Исполнительного комитета ТРО «Ассоциация юристов России» Тимура Какохо, профессора, д.н. (доцента) кафедры проектного менеджмента и оценки бизнеса Института управления, экономики и финансов КФУ Азата Сафиуллина.

По видеоконференции в Zoom участников поддержал президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан Рафик Шайхутдинов.

Приветствуя участников Мунир Гафиятуллин отметил, что на повестку встречи вынесены итоги работы за 2021 год, мероприятия, проводимые антимонопольной службой в течение года и планы на 2022 год.

О том, как в текущем году была выстроена деятельности территориального подразделения ФАС России, рассказал Андрей Розенталь. Поделился совместной с Общественным советом практикой контроля за ситуацией в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, подчеркнул активность общественников в этом направлении. А также рассказал какие основные нарушения антимонопольная служба фиксировала в уходящем году.

Заместителя руководителя Татарстанского УФАС России Венера Чернова прокомментировала дела ведомства в сфере контроля за рынком рекламы. В частности, рассмотрение фактов недостоверной рекламы, рекламы финансовых услуг.

Ильяс Галимов поделился тем, как в регионе реализуется Национальный план развития конкуренции. Так, в республике создана комиссия при Президенте Татарстана по содействию развитию конкуренции, утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции на 2019-2022 годы, определены ключевые показатели развития конкуренции в 41-ой сфере экономики, на ежегодной основе проводится мониторинг состояния и развития конкурентной среды на существующих товарных рынках товаров, в положения об органах исполнительной власти Республики Татарстан, участвующих в развитии конкуренции, внесены изменения, предусматривающие приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на соответствующих рынках.

Отмечено, что успешно реализуется такое мероприятие Нацплана, как увеличение доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства: по итогам 10 месяцев 2021 года крупнейшими заказчиками республики закуплено у малого бизнеса 64% продукции от общего объема (30,5 млрд рублей)

В завершение заседания приняты предложения по формированию Плана работы Общественного совета на 2022 год, а также обсуждены вопросы, связанные с предстоящими в 2022 году выборами нового состава совета (процедура формирования Общественного совета при антимонопольной службе предусмотрена каждые три года). Следующая встреча Общественного совета при Татарстанском УФАС России запланирована на 2022 год.

Фоторепортаж