Бассейн за рубль в «Алекс Фитнес» оказался с секретом

Заманчивая реклама сети фитнес-клубов умалчивала о том, что для доступа к плаванию стоимостью в 1 рубль нужно приобрести полугодовой абонемент за 19 тысяч рублей.

Рекламное сообщение, размещённое в социальной сети, было коротким:  «Только до 19 декабря фитнес + бассейн A-Fitness всего за 1 рубль! Заполните форму, чтобы получить специальное предложение!». И только после заполнения заявки с указанием ФИО и номера телефона потенциальный клиент узнавал, что спецпредложение фитнес-клуба заключается в возможности получить услугу бассейна при оформлении абонемента сроком на 6 месяцев стоимостью 19 000 рублей.

Учитывая, что потребители указанной рекламы не могли получить информацию о рекламируемой услуге в полном объёме, в Татарстанском УФАС России возбудили дело по признакам нарушения требований пункта 4 части 3, части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Рекламное сообщение квалифицировали как намеренно вводящее в заблуждение потребителя. Реклама отражала условия, выгодные лишь для сети фитнес-клубов. Иным участникам не предоставили возможность оценить, насколько им выгодна и интересна предлагаемая «Алекс Фитнес» услуга.

Сети фитнес-клубов также было выдано предписание о необходимости прекратить нарушать действующее законодательство.