Татавтодор проиграл в кассации спор по закупке на ремонт Volvo стоимостью в 75 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ранее отстоять свою позицию компания не смогла ни в Арбитражном суде Татарстана, ни в Одиннадцатом апелляционном арбитражном суде.

Татавтодору требовалось гарантийное техническое обслуживание и ремонт специализированной техники марки Volvo. Начальная максимальная цена контракта была установлена в 75 млн рублей.

В Татарстанское УФАС на проводимый компанией конкурс пожаловался один из участников. Его смутил тот факт, что предложения участников оценивались в зависимости от используемых ими систем налогообложения. Такой подход заявитель счёл нарушением принципов равноправия и справедливости.

Оказалось, что положения документации к конкурсу ставят в заведомо невыгодное положение тех участников, которые применяют упрощённую систему налогообложения. А преимущество и перспективу заключения контракта получают те, кто платят НДС.

Татарстанским УФАС России АО «Татавтодор» был признан нарушившим требования пункта 2 части 1, части 6 статьи 3 Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Решив, что сделанные антимонопольным органом выводы неправомерны, компания пыталась отстоять свою позицию в судах, однако проиграла.