Компания «Защита права призывника» из Башкирии оштрафована за рекламу услуг по уклонению от службы в армии

Посетителям своего сайта фирма предлагала поучить отсрочку и военный билет в Казани и Татарстана с гарантиями в договоре даже при наличии повестки.

Информация, размещённая на Интернет-странице, сообщала, что более 9 лет ООО «Защита права призывника» из города Стерлитамак «помогает призывникам законно не служить в армии». Среди клиентов, воспользовавшихся данной услугой, компания обозначила свыше 35 тысяч новобранцев.

Получить услугу предлагалось по нескольким тарифам: «Базовый», «Оптимальный, «Экстренный» и пакет «VIP». В каждом фигурировала отсрочка от армии во время всех работ и индивидуальные консультации юристов и врачей. Тарифы «Экстренный» и «VIP» помимо услуги адвокатского сопровождения включали обжалование призывной комиссии.

Компания также заявляла, что у 9-ти из 10-ти призывников есть законные основания получить военный билет, не проходя службу в армии, однако не смогла предоставить этому подтверждение в рамках рассмотрения дела.

Комиссия Татарстанского УФАС России пришла к выводу, что указанная реклама вызывает у лиц, подлежащих призыву, отрицание к воинской службе, создавая недостоверное впечатление, что призыва можно избежать, воспользовавшись услугами компании.

Вынося решение по делу, комиссия Татарстанского УФАС Россия квалифицировала действия юридической фирмы как нарушающие принципы достоверности и добросовестности размещаемой рекламы, порочащие честь, достоинство и репутацию лиц, которые принимают участие в призывной кампании. Кроме того, реклама компании призывала к совершению противоправных действий и не содержала всей информации об оказываемых услугах.

Мера административного взыскания за выявленное нарушение рассчитана на основании части 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях.