На контроле Татарстанского УФАС – мониторинг цен на медицинские маски в регионе

Территориальное подразделение ФАС России берёт на контроль вопросы наличия медицинских изделий в аптеках Татарстана и возможный рост цен на них в связи с информацией о коронавирусе 2019-nCoV. Соответствующие запросы уже инициированы в действующие на территории региона аптечные учреждения.

К работе, связанной с мониторингом ситуации, подключились также региональные Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Накануне в Минздраве Татарстан состоялось оперативное совещание под председательством замминистра Ф.Ф. Яркаевой. На обсуждение, к которому присоединились Татарстанское УФАС России, Росздравнадзор и организации оптовой и розничной торговли, были вынесены вопросы ценообразования на медицинские маски и наличие изделий в аптечных учреждениях города и республики.

Совещание проводилось во исполнение протокола заседания оперативного штаба под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. В поручении, данном ФАС России, отмечено, что в случае получения информации о росте цен на медицинские маски или об их дефиците, должна быть проведена проверка. При выявлении экономически необоснованного роста цен будут приняты меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.

На текущий момент, как было заявлено на совещании, острых проблем, связанных с отсутствием медицинских масок в регионе нет. Ожидаются поставки в те аптеки, где средства защиты распроданы. Вместе с тем обсуждён вопрос организации взаимодействия с поставщиками и необходимость контроля цен как оптовом, так и розничном рынках.

По состоянию на 5 февраля 2020 года жалоб, связанных с ростом цен на средства защиты в Татарстанское УФАС России не поступало. Мониторинг ситуации на рынке реализации медицинских масок будет проводиться еженедельно.

 

Для справки

31 января 2020 года в Москве под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории страны. Согласно протоколу встречи дано поручение о проведении мониторинга цен на средства индивидуальной защиты и принятии соответствующих мер при необходимости.

ФАС России в рамках указанного протокола поручено осуществлять контроль за ценами на медицинские маски и их наличием в аптечных учреждениях. Соответствующие распоряжения направлены и в территориальные органы ФАС России.

На канале Татарстанского УФАС России в YouTube можно увидеть комментарий статс-секретаря - заместителя руководителя ФАс России А.Ю. Цариковского о работе центрального аппарата ФАС России и территориальных подразделений по контролю за реализацией средств защиты в аптеках страны.