Борьба с автохламом: реклама или автомобиль?

Татарстанское УФАС России, ГИБДД, исполнительные комитеты Набережных Челнов, Нижнекамска, Казани и Управление наружной рекламы столицы Татарстана дали оценку транспортным средствам, ставшим объектами рекламного размещения.

Практика борьбы с таким явлением как рекламные слоганы, стенды, ролл апы и щиты, прикреплённые тем или иным способом к машинам, которые, как правило, стоят вдоль республиканских дорог и используются преимущественно или исключительно в качестве рекламной конструкции, ведётся достаточно давно. В Татарстанском УФАС России количество таких дел за несколько лет преодолело показатель в несколько десятков и продолжает оставаться актуальным. И если в 2018 году подобных дел было всего 6, то по итогам 2019-го – 71.

К решению проблем с машинами, которые скорее выступают как яркая разноцветная реклама и уже давно не похожи на транспорт, подключаются Госавтоинспекция, исполкомы муниципальных районов, Управление наружной рекламы Казани. Такие авто, как правило, портят облик города и вполне могут стать причиной невнимательности автовладельцев: размещаются вдоль дорог, привлекая яркими цветами, слоганами или оригинальными конструкциями. Наказывать нарушителей удаётся, но в практике есть случаи, когда спорное авто покидает место правонарушения и переезжает на другое, продолжая нести функцию рекламного баннера или щита. Часто без колёс, покрытое ржавчиной, стоящее на кирпичах, с множеством самых разнообразных рекламных объявлений.

Совещания по мерам реагирования на такие факты проходят регулярно. И встреча, прошедшая 13 февраля в Татарстанском УФАС России под председательством заместителя руководителя Алмаза Яфизова, не стала исключением. В составе участников – заместитель начальника ГИБДД города Казани Рустем Гараев, Заместитель начальника Управления наружной рекламы и информации г. Казани, начальник отдела контроля за размещением средств наружной рекламы и информации – Ильхам Ихсанов, заместитель начальника Управления административно-технической инспекции Вил Латыпов, представители исполкомов Нижнекамского района и г. Набережные Челны, начальник отдела рекламы и дизайначелнинского МКП «Дирекция инжиниринга и аудита строительства» Рания Нургатина.

На повестку помимо уже сложившей практики вынесли вопросы реагирования на факты повторного нарушения, возможность создания отдельной площадки, куда можно эвакуировать автомобили и срок, по истечении которого они могут быть утилизированы. Обсудили и методы административного воздействия на нарушителей, чьи автомобили становятся объектом рассмотрения дел в Татарстанском УФАС России, внимания со стороны ГИБДД и административно-технических инспекций.

Принято решение продолжить межведомственное взаимодействие по реагированию на выявляемые нарушения и вынести вопрос борьбы с автохламом на республиканский уровень для дачи соответствующей оценки таким фактам и разработки мер, которые позволили бы оперативно эвакуировать автохлам с дорог региона.