Главтатдортранс признан нарушившим закон о контрактной системе за необоснованный отказ заявке буинского «Виража»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ЗАО «Вираж», занимающееся строительством, реконструкцией и ремонтом автодорог, заявилось на закупку по выполнению ремонтных работ на дорогах общего пользования Республики Татарстан.

Начальная (максимальная) цена контракта оспариваемой в Татарстанском УФАС России закупки составила 158 203 020 рублей. ЗАО «Вираж» отклонили при рассмотрении вторых частей заявок за несоответствие дополнительным требованиям, устанавливающим наличие у участника за последние 3 года опыта исполнения аналогичного контракта стоимостью не менее 20% от той цены, что установил к своей закупке Главтатдортранс».

При рассмотрении жалобы выяснилось, что заявка ЗАО «Вираж» содержала данные об исполненном в 2019 году государственном контракте, заключенном с тем же Главтатдортрансом на ремонт автодорог общего пользования республики, стоимостью в 34,4 млн рублей. О том, что обязательства по нему исполнены в полном объёме, Главтатдортранс как заказчик был осведомлён. А расчёт показал, что сумма этого контракта оказалась выше тех 20%, что требовались по новой закупке.

Эти же документы «Вираж» прилагало и к другим аукционам Главтатдортранса, где комиссией заказчика в том же составе вторые части заявок были признаны соответствующими требованиям. Под сомнение попало и то обстоятельство, что отказывая буинскому предприятию, заказчик сослался на уже утратившую силу статью закона «О контрактной системе».

Учитывая, что выявленные нарушения повлияли на результаты определения поставщика, Главтатдортрансу, признанному нарушившим требования части 3 статьи 7, частей 6, 7, 8 статьи 69 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», было выдано предписание о необходимости устранить допущенные нарушения.