Казанский предприниматель проиграл кассацию за неисполнение контракта с Минцифры Татарстана

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Бизнесмен взял на себя обязательства по оказанию услуг техподдержки системы мониторинга жилищного фонда на сумму в 4 млн рублей.

Поставщик был определён и к нему, в рамках заключенного договора, начали направляться заявки на устранение выявленных в работе системы ошибок. Однако исполнение этих заявок либо производилось с пропуском требуемого срока, либо и вовсе не было выполнено. Так, за период с января по апрель 2019 года из 217 поступивших заявок 33 не были исправлены, а более 100 обращений – решены с просрочкой до трёх месяцев.

Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, ввиду ненадлежащего исполнения условий контракта принял решение расторгнуть его в одностороннем порядке. А в Татарстанское УФАС России направил материалы по включению предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). На комиссии в антимонопольной службе данные были исследованы и принято решение о включении сведений о бизнесмене в РНП.

Предприниматель, не согласившись с такими выводами, направил жалобу в Арбитражный суд, где его заявление удовлетворили. Однако в последующем решение Татарстанского УФАС России было признано законным и правомерным в апелляционной и кассационной инстанциях: суды пришли к выводу, что поведение предпринимателя свидетельствует о недобросовестности и влечёт срыв исполнения контракта, который в свою очередь может нарушить надлежащее исполнение возложенных на государственные органы функций. В том числе, на качестве услуг, оказываемых населению.

Также отмечено, что подавая заявку на участие в закупке и принимая на себя обязательства по исполнению требований государственного контракта, предприниматель не мог не предвидеть возможных последствий за ненадлежащее исполнение подписанного договора.