«Казанскую мельницу» и «Челныхлебопродукт» предостерегли от нарушения действующего законодательства

Соответствующее предостережение по результатам проверок Татарстанского УФАС России выдала Прокуратура Республики Татарстан.

Обе компании своими действиями создали ситуации, нарушающие интересы как потребителей, так и хозяйствующих субъектов.

«Челныхлебопродукт» в условиях непростой эпидемиологической ситуации и высокого потребительского спроса в период пандемии COVID-19 повысила стоимость ржаной муки. Причём цены на муку 1 и 3 класса продолжали расти в отсутствие поставок самого продукта. Увеличение произошло на фоне снижения средней закупочной стоимости ржи 2 класса на 2,4%. Так, за период с декабря 2019 по май 2020 года средняя стоимость муки ржаной обдирной выросла на 13,8%, а в пик пандемии – с марта по май – прибавила ещё 11%.

На официальном сайте ООО «Казанская мельница» в нарушение требований законодательства отсутствовали сведения об условиях заключения договоров поставки продовольственных товаров, что создавало препятствия для потенциальных поставщиков, которые не могли получить необходимую информацию и направить свои предложения о сотрудничестве.

По результатам собранных Татарстанским УФАС России материалам Прокуратурой Республики Татарстан были применены меры прокурорского реагирования и обществам выданы предостережения о недопустимости совершения действий, последствия которых могут затронуть интересы населения и предпринимательского сообщества.