Исполком Челнов исполнил предупреждение по организации перевозки тел умерших от COVID-19

Орган местного самоуправления проинформировал учреждения здравоохранения города Набережные Челны о возможности привлекать к транспортировке тел умерших с подозрением и окончательно подтвержденным диагнозом COVID-19 иных хозяйствующих субъектов.

Предупреждение в адрес исполнительного комитета Набережных Челнов было выдано по факту получения медицинскими организациями города писем, в которых орган власти сообщил о том, что в связи с эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции и в целях предупреждения её распространения вывоз тел, умерших с подозрением и окончательно подтвержденным диагнозом COVID-19 осуществляет только специализированная организация в лице МУП «Горкоммунхоз». Такие письменные пояснения поступили в 12 учреждений города.

Своими действиями исполнительный комитет создал ситуацию, при которой учреждения здравоохранения Челнов, ссылаясь на рассылку органа власти, не выдавали тела организациям, осуществляющим такого рода услуги. Не востребованными оказались и контракты, заключенные медучреждениями по итогам проведённых ранее конкурентных процедур с иными участниками этого рынка.

МУП «Горкоммунхоз» в результате стал единственной в городе компанией, получившей право оказывать услуги по транспортировке тел. При этом с муниципальным предприятием не заключались контракты, а сам МУП ввиду отсутствия специализированных транспортных средств для осуществления вывоза, брал их у сторонних коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.

Квалифицировав действия исполнительного комитета Набережных Челнов как признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», Татарстанское УФАС России выдало предупреждение, срок для исполнения которого был определён в 30 дней.

Об исполнении предупреждения исполком сообщил в срок, факт получения письма, в котором орган власти информирует о возможности привлекать к вывозу тел иных участников рынка ритуальных услуг, подтвердили и медицинские учреждения Набережных Челнов.