Азия, Африка, Европа: Казань приняла заседание рабочей группы БРИКС по картелям

Событие международного масштаба проходило в столице Татарстана с 9 по 11 апреля

Формат встречи антимонопольных экспертов из стран БРИКС включал панельные сессии, практические интенсивы, дискуссии и заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ.

Помимо заседания Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на цифровых рынках (формат БРИКС+) в программу вошли совещание экспертов антимонопольных органов государств-участников СНГ, стажировка специалистов антимонопольных органов зарубежных государств, а также международный круглый стол на тему: «Антимонопольное регулирование в условиях цифровой экономики».

Модератором одного из прошедших в рамках встречи БРИКС мероприятий выступил руководитель Татарстанского УФАС России Айрат Шафигуллин. Глава территориального органа ФАС России координировал выступления в ходе сессии «Особенности рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства на цифровых рынках».

К этой дискуссии присоединились эксперты Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России, Управления международного сотрудничества и разработки политики Комиссии по защите конкуренции Республики Армения, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Центра конкурентной политики и экономики СИУ РАНХиГС, Комиссии по конкуренции Пакистана, Федеральной комиссии по конкуренции и защите потребителей Нигерии, Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, Департамента финансовых рынков Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) и Департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии.

На сессии специалисты антимонопольных ведомств дали оценку состояния конкуренции и рыночной доли на цифровых рынках, обсудили методику выявления и пресечения злоупотребления доминирующим положением и меры реагирования на антиконкурентное поведение на цифровых рынках.

 

Фоторепортаж

 

Изображение: www.flaticon.com