Челябинский поставщик проиграл в апелляции спор по закупке Центра эпидемиологии на 1,5 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «Лабпроверка» пыталось оспорить решение Татарстанского УФАС России, вынесенное по итогам жалобы на торги ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по инструментальной проверке защитной эффективности боксов биологической безопасности и фильтров тонкой очистки воздуха.

«Лабпроверка», направляя своё обращение в антимонопольное ведомство, настаивало на неправомерности признания победителем оспариваемой закупки ООО «Техсервис»: общество посчитало, что конкурент по торгам не аккредитован в национальной системе аккредитации, а, значит, не мог быть допущен к участию. Компания требовала отменить протоколы рассмотрения первых частей и подведения итогов, отклонить «Техсервис» и вернуть закупку на этап рассмотрения поступивших заявок. Позднее, в суде, ООО «Лабпроверка» потребовало признать его победителем.

Спорным компания сочла и отсутствие у конкурента собственной испытательной лаборатории, настаивая на несоответствии его заявки требованиям аукциона. Вместе с тем, сама закупка таких требований, как собственная лаборатория у исполнителя услуг, не содержала.

Татарстанское УФАС России, рассматривая обращение, установило, что в своих документах, приложенных к заявке участника аукциона, ООО «ТехСервис» приложило аттестат аккредитации испытательной лаборатории, выданный ООО «Миасский завод медицинского оборудования». Была приложена и копия договора-субподряда, заключенного с тем же заводом, на выполнение услуг, аналогичных оспариваемой закупке.

Жалоба была признана необоснованной и ООО «Лабпроверка», посчитав принятое антимонопольным органом решение неправомерным, попыталось оспорить его сначала в Арбитражном суде Республики Татарстан, затем – в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде. В судебных актах, вынесенных по итогам, в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Отметим, что ситуация с оспариванием вердиктов антимонопольного органа меняется в лучшую сторону: в текущем году Татарстанским УФАС России отмечен кратный рост решений, чья законность и правомерность подтверждена в судебных инстанциях.